Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Волоколамские лесничие рассказали журналистам о выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий

18 сентября
Волоколамский филиал

В выездной пресс-конференции приняли участие корреспондент газеты «Шаховские вести» и сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес»: заместитель директора филиала-лесничего Марина Кислицына и старший участковый лесничий Николай Чусов.

Представители лесничества показали журналисту процесс разработки делянки, рассказали о порядке назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории лесного фонда.

В ходе патрулирования территории лесного фонда лесничие выявляют лесные насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью, поврежденные (пораженные) вредителями (болезнями) леса. На такие лесные участки для оценки санитарного состояния выезжает инженер лесопатолог совместно с инженером ФБУ «Рослесозащита». Они проводят лесопатологическое обследование и определяют вид санитарно-оздоровительного мероприятия - сплошная санитарная рубка, выборочная санитарная рубка, рубка аварийных деревьев, уборка неликвидной древесины. По результатам обследования составляется акт лесопатологического обследования и направляется на согласование.

После утверждения акта уполномоченным органом, сотрудниками лесничества производится отвод и таксация лесосеки для проведения санитарно-оздоровительного мероприятия. На профессиональном языке это звучит так: определение и закрепление характерных точек границ делянки, прорубка визиров, промер линий и углов, перечет деревьев, назначенных в рубку, для определения запаса древесины на делянке.

Оформленные лесные участки включают в государственное задание (контракт) для выполнения работ по сплошной санитарной рубке. После окончания работ по сплошной санитарной рубке на площадях проводятся работы по посадке молодого леса.

«Санитарное состояние лесов является приоритетной задачей сотрудников лесной охраны. Своевременное и качественное обследование лесного фонда – залог здоровья лесных насаждений. В этом году в Волоколамском лесничестве работы по сплошной санитарной рубке запланированы на площади 4,5 гектара», - уточнила заместитель директора филиала-лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.