Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Коробовском лицее прошел «Синичкин день»

12 ноября
Шатурский филиал

Участники школьного лесничества «Родничок» совместно с помощником участкового лесничего Еленой Кузнецовой организовали экологическую акцию для поддержки зимующих птиц.

В лицее для информирования учащихся была создана стенгазета, а для учеников 1-4 классов проведен открытый урок. Так дети узнали, что 12 ноября отмечается экологический праздник – Синичкин день. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России. К этому дню люди готовят для птиц, оставшихся на зимовку (синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей), подкормки, в том числе и, так называемые, «синичкины лакомства». После чего развешивают кормушки.

«Занятие для нас было очень познавательно. Мы узнали об истории праздника и народных приметах Синичкиного дня. Например, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей», - поделилась своим впечатлением об уроке ученица 3 класса Алина Нефедова.

Также среди местного населения в местах массового посещения учащиеся школьного лесничества раздали листовки «Покорми птиц зимой». Школьники не забыли и про самих птиц – для них они изготовили и повесили кормушки.

«Проделана большая информационная работа, но впереди не менее важная её часть. В снежную и морозную зиму птицы обречены на голод, поэтому их обязательно нужно подкармливать. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь птиц можно лишь подкармливать, а не кормить. Еду в кормушку нужно выкладывать не чаще раза в сутки, причем желательно вечером для обеспечения птиц необходимой энергией для ночевки. Птицам можно давать нежареные семечки, несоленое сало, просо, крошки белого сухого хлеба, семена тыквы. Надеемся, что не только участники школьного лесничества «Родничок» будут следить за пополнением кормушек для птиц зимой, но и местные жители, и гости Шутуры», - отметила Елена Кузнецова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.