Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Луна стала надежным ориентиром для заблудившегося в лесу

3 октября
Ступинский филиал

Невероятная история произошла в Ступинском филиале ГКУ МО «Мособллес». Лесничему Бояркинского участкового лесничества вечером поступил звонок из диспетчерской службы. Ему сообщили, что в лесном массиве вблизи д. Липитино г.о. Коломна потерялся 33-летний мужчина.

Молодой человек с особенностями психического развития, проживающий в садоводческом товариществе, отправился в магазин, который расположен в 3,5 км от дома и, чтобы сократить дорогу, пошел через лес. Вскоре он понял, что сбился с пути, и позвонил матери.

Далее к поиску подключились помощник участкового лесничего Михаил Днепровский и участковый государственный инспектор по охране леса Виктор Кораблев. Они созвонились с заблудившимся и попросили его оставаться на месте. Мужчина не смог передать координаты своего местонахождения, а из-за опустившейся темноты ему не удалось описать окрестности. Звуковые и световые сигналы, которые подавали сотрудники лесничества, не произвели нужного эффекта, потерявшийся был слишком далеко и поэтому на них не реагировал. Тогда лесничие посоветовали находившемуся на постоянной связи мужчине двигаться по направлению к луне, благодаря чему его и обнаружили.

«Поисковая операция закончилась около 21.00. Мы довезли найденного мужчину до магазина, а после доставили домой, где его с нетерпением ждала обеспокоенная мать. За время работы в лесничестве я первые столкнулся с подобным случаем. Было очень волнительно, поскольку любая ошибка могла стать фатальной. Мы невероятно рады, что эта история завершилась благополучно», - рассказал помощник участкового лесничего Бояркинского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Михаил Днепровский.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.