Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Учащиеся школьного лесничества узнали об установке и обозначении на местности границ лесосек, а также о технике безопасности при работе с бензопилой

4 октября
Ступинский филиал

В школьном лесничестве Сосново-Борской средней общеобразовательной школы городского округа Коломна сотрудник Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провел очередное занятие, посвященное установлению и обозначению на местности границ лесосек, а также технике безопасности при работе с бензопилой.

Старший участковый лесничий Павел Макаров рассказал учащимся о способах отграничения лесных участков в ходе подготовки лесных участков к санитарно-оздоровительным мероприятиям. Он объяснил, как производят промер линий, измерение углов между ними, а также инструментальную привязку, отграничение визирами участков, отводимых под санитарные рубки. Подчеркнул важность использования спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Лесничий ознакомил ребят с устройством и принципом работы наиболее важных деталей бензомоторной пилы, рассказал о необходимости содержания в исправном состоянии инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания. На занятии поговорили и о правильной подготовке к работе с бензопилой. Юные лесоводы узнали, что необходимо предварительно ознакомиться с зоной производства работ, обозначить ее предупреждающими и запрещающими знаками, проверить исправность инструментов и приспособлений, а также наличие средств оказания первой доврачебной помощи.

«В школьных лесничествах мы постоянно проводим теоретические и практические занятия, в том числе по работе с лесохозяйственными инструментами. Уделяем внимание открытым урокам по вопросам охраны лесов от пожаров и их восстановлению, защите от вредителей и болезней леса. Ребята обучаются навыкам исследования природы леса, узнают о распределении земель лесного фонда по способам мониторинга пожарной опасности в лесах, о разделении на зоны наземного, авиационного и космического мониторинга», - рассказал старший участковый лесничий Маливского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Павел Макаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.