Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи жилого комплекса «Красногорск Парк» убирают погибший лес

4 октября
Истринский филиал

На территории Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» в квартале 15 Опалиховского участкового лесничества приступили к вырубке погибших и поврежденных стволовыми вредителями лесных насаждений.

Работы начались на лесном участке площадью 1,0 гектара. Основанием для их проведения является акт лесопатологического обследования, который согласован в установленном порядке с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и размещен на официальном сайте Комитета лесного хозяйства Московской области (ссылка: https://klh.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya-deyatelnosti/zashchita-lesov/rezultaty-lesopatologicheskogo-obsledovaniya/akty-lesopatologiceskogo-obsledovaniya-istrinskii-filial-38).

«Насаждение на данном лесном участке потеряло биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами. Проводимые работы по защите лесов способствуют оздоровлению и обновлению лесных массивов Подмосковья», - прокомментировал заместитель директора Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» -лесничего Сергей Лексашов.

В ближайшее время на лесосеке приступят к утилизации порубочных остатков путем контролируемого сжигания с целью недопущения распространения вредителей, а затем запланируют мероприятия по посадке нового леса.

В границах городского округа Истра к ликвидации очагов стволовых вредителей также приступили на следующих лесных участках:

- в квартале 37-Ч Новоиерусалимского участкового лесничества вблизи садового товарищества «Истринка» д. Юркино;

- в квартале 38-Ч Новоиерусалимского участкового лесничества вблизи деревни Пирогово;

- в квартале 18-И Новоиерусалимского участкового лесничества вблизи садового товарищества «Бонитет-1».

Продолжается работа по очистке лесосек для дальнейшего планирования лесовосстановительных мероприятий вблизи деревни Лыткино г.о. Солнечногорск и садового товарищества «Бонитет-1» в Новоиерусалимском участковом лесничестве.

По всем вопросам о законности проведения вырубки на землях лесного фонда можно обратиться в Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону: 8 (495) 994-61-28, по электронной почте: gkumol_ist@mosreg.ru или в Телеграм-чат https://t.me/istrinskoelesnichestvo.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.