Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Гуси в отлет — зимушку на хвосте тащат

19 октября
Волоколамский филиал

Сегодняшнее утро для лесничих Анинского участкового лесничества началось с увлекательного зрелища. В небе у деревни Гряды они заметили собирающихся в клин гусей. Их гогот сложно было не услышать, лесничие насчитали не менее 80 птиц.

Осенью наступает пора перелета птиц. Одними из самых последних улетают гуси. Набравшись сил и накопив жирок гуси отправляются в дальний путь. Главной причиной их перелетов является корм. Птицы быстро расходуют энергию, которую получают с пищей, ввиду чего есть им нужно часто и много. А когда земля замерзает, то и пищу становится найти крайне тяжело.

Одной из самых верных примет считается отлет гусей - после того, как клин двинулся в теплые края, наступают холода.

Во время сезонных перелетов гуси набирают большую высоту. При этом они летят стаями, клином или в редком случае шеренгой. Численность птиц в одной стае бывает различной — от нескольких штук птиц до нескольких сотен.

«Загадочная птица, которая обитает за далекими морями, осенью уносит тепло, а весной приносит его обратно. На онежском побережье Белого моря на древних петроглифах, возраст которых насчитывает 7 тыс. лет, изображены гуси. Рядом с ними всегда нарисован танцующий человек - древние люди считали гусей вестниками новой жизни и радовались им», - прокомментировал помощник участкового лесничего Волоколамского филиала ГКУ МО "Мособллес" Роман Золкин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.