Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье определили самые благоустроенные места отдыха в лесу

19 октября
Аппарат управления

Конкурс на привлекательность, качество, безопасность и комфорт. Как думаете о чем это? Все просто - благоустроенные места отдыха на территории лесного фонда Подмосковья.

Еще в июне аппаратом управления ГК МО «Мособллес» было инициировано проведение смотра-конкурса среди всех 19 подведомственных учреждению филиалов. Сотрудники участковых лесничеств сразу включились в работу.

На первом этапе определялись места для благоустройства. Это и зоны отдыха в местах массового пребывания граждан, родники, живописные места и видовые точки, любые примечательные места на территории лесного фонда Московской области. Кто-то объединялся в команду с соседними участковыми лесничествами, кто-то выбирал единую площадку в филиале. Идеи для реализации ограничивались лишь фантазией участников и условием использования природных материалов.

После определения мест работа закипела с большим энтузиазмом. В лесах стали появляться малые архитектурные формы, дорожки, настилы, указатели. Уже к концу лета первые туристы и отдыхающие смогли оценить полученный результат. Отметим сразу, равнодушных к лесному декору не нашлось. А значит основная задача, поставленная организаторами конкурса, достигнута. Привлекательные, качественные, безопасные и комфортные условия пребывания граждан созданы в лесах.

Сегодня пришло время подвести итоги.

Безоговорочным лидером и победителем конкурса стал Егорьевский филиал с местом отдыха «Самотек», где среди лавочек и указателей нашлось место необычному письменному столу с книгой и чернильницей.

На втором месте Подольский филиал и обустроенный лесной участок в непосредственной близости от родника с необычными тропинками и деревянным стульями.

Ступинский филиал завоевал третье призовое место. Благоустроенная живописная поляна, граничащая с вековой березовой рощей, вблизи родника удивляет резными указателями и массивными столом и стульями.

Также членами жюри были отмечены работы Ногинского и Орехово-Зуевского филиалов.

«Стоит отметить, что это была непростая задача – определить лучших. Ведь на конкурс было представлено 29 заявок от всех 19 филиалов. Сотрудники лесничеств творчески и креативно подошли к выполнению поставленных задач, с большим энтузиазмом и самоотдачей они создавали рукотворную красоту природных пейзажей. Важно было не нарушить своим вмешательством естественную красоту, а именно подчеркнуть и дополнить ее. Выражаю всем участникам конкурса большую признательность и благодарность!» - отметил генеральный директор ГКУ МО «Мособллес» Сергей Дугинов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.