Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Шатурские лесничие отвечают на самые актуальные вопросы

24 октября
Шатурский филиал

Расскажите о правилах сбора валежника. Что можно собирать, а что не следует? Это один из самых актуальных вопросов в обращениях жителеи? городского округа Шатура.

С наступлением холодной поры людей особенно интересует, как можно собрать в лесу валежник и не оказаться привлеченным к ответственности. Сотрудники лесной охраны Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» в населенных пунктах разъясняют гражданам правила сбора валежника в лесу, а если требуется – выезжают непосредственно на лесные участки для наглядного примера.

«Важно понимать, что к валежнику относятся именно отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников. Необходимо обратить внимание, что сухостой к валежнику не относится, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и мест складирования ранее заготовленной древесины. Данные разъяснения законодательства мы доводим до граждан как в ходе личного общения, так и в средствах массовой информации», - пояснила старший участковый лесничий Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Маргарита Морозова.

Она добавила, что самое главное - для заготовки валежника не требуется заключение договора купли - продажи лесных насаждений через МФЦ.

По всем интересующим вопросам, в том числе о местах проведения лесосечных работ и складирования ранее заготовленной древесины, можно обращаться в Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону: 8 (495) 602-00-32 (доб. 550)

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.