Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Злые ЭКОмужики взяли лес под контроль

15 ноября
Дмитровский филиал

Активисты Костинского участкового лесничества провели субботник с последующей сортировкой мусора.

Несанкционированную свалку в овраге у лесной дороги между деревнями Думино и Святогорово обнаружил эко-общественник Евгений Елисеев. О нарушении правил санитарной безопасности он сообщил сотрудникам Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес».

«Я и не предполагал, что и в нашей деревне такое возможно - кто-то повадился сбрасывать бытовой мусор в овраг. Летом все было в зелени, поэтому бардака и не было толком видно, а в ноябре деревья и кустарники оголились, представив нашему вниманию столь неприятный сюрприз», - сокрушается мужчина.

Евгений Елисеев позвал на подмогу других эко-активистов из Святогорово. Общими силами с территории Костинского участкового за три часа они убрали полтора кубометров хлама.

Примечательно, что мусор был отсортирован Евгением Елисеевым по фракциям, что позволило 2/3 части отходов направить на переработку через дмитровские общественные группы раздельного сбора. Для эко-активистов очень важно не перегружать полигоны ТБО. А еще, чтобы предупредить повторное нарушение лесного законодательства, на подъезде к оврагу Евгений Елисеев решил установить информационный плакат от имени ЭКОмужиков о том, что лес находится на общественном контроле.

«Мы познакомились с активистами движения за спасение Святогорово в сентябре 2018 года на акции «Наш лес. Посади свое дерево». Затем они пришли к нам с проектом «Дуб-Святогор возвращается». Летом мы привозили к ним на экскурсию по экотропе студентов и школьников. Эти люди - пример здорового эко-мышления. Мы рады, что Дмитровский филиал сотрудничает с ними» - отметила инженер Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Лариса Скрандовская.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.