Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Истринском лесу растёт удивительное дерево

19 ноября
Истринский филиал

Бархат амурский отмечен сертификатом в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

На территории Новоиерусалимского участкового лесничества неподалеку от истринской горбольницы растёт редкое для средней полосы дерево. Имеет оно много названий: бархат, феллодендрон амурский, амурское пробковое дерево, дерево черного жемчуга (благодаря форме и цвету плодов). Встречается такое дерево на Дальнем Востоке в лесах Маньчжурии, Хабаровского края, Приамурья и Приморья, Китая, Кореи, на Тайване, Сахалине, Курильских островах и в Японии.

«Бархат относится к реликтовым растениям, которые произрастали до оледенения. Так что можно смело сказать, что они - живые памятники природы. Дерево в нашем лесу еще совсем молодое. Ему всего около 50 лет. Но оно ценно именно тем, что для нашей полосы его произрастание необычно. Мы не знаем, как оно тут появилось, но хотим сберечь его для потомков», - рассказал директор Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Степанов.

Летом во время акции «Зеленое кольцо Подмосковья» специалисты лесничества благоустроили территорию вокруг дерева. Затем была направлена заявка на включение бархата амурского в Национальный реестр удивительных деревьев России. В ноябре в филиал наконец-то пришло решение сертификационной комиссии - дерево в истринском лесу было ими признано.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.