Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подольском лесничестве подводят предварительные итоги года

14 декабря
Подольский филиал

В 2023 году отдел правовой работы и администрирования платежей Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» вел работу по освобождению 22 гектаров земель лесного фонда и возвращению их в собственность государства.

Юристы филиала приняли участие в более 530 процессах по представлению интересов Комитета лесного хозяйства Московской области, по результатам которых вынесено 129 решений, из них 98 в пользу Комитета лесного хозяйства.

Так, например, удалось добиться освобождения земель лесного фонда вблизи д. Чулпаново г.о. Домодедово. Нарушителем освобожден от незаконно возведенного ограждения лесной участок.

В сентябре этого года в пользу Комитета лесного хозяйства завершилось сложное дело, рассмотрение которого длилось с июня 2021 года. По итогам рассмотрения суд обязал граждан освободить незаконно занятую территорию лесного фонда и незаконно возведенные строения (бани, сараи, заборы) рядом с д. Спирово г.о. Подольск на площади около 1 га.

По состоянию на конец 2023 года в производстве отдела правовой работы и администрирования платежей филиала находится более 210 дел.

«Отрицательные решения оспариваются в судах апелляционной и кассационной инстанций. Большая часть дел, рассматриваемая в судах, связана со спорами, вытекающими из земельных правоотношений, а также с принудительным освобождением незаконно занятых лесных участков и устранением выявленных нарушений. Данные категории дел сложные, длящиеся довольно долгое время. Боремся за каждый квадратный метр. Все знают, что незнание закона не спасает от ответственности», - рассказала начальник отдела правовой работы и администрирования платежей Подольского филиала ГКУ МО «Мособлллес» Татьяна Галушко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.