Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Не омрачайте праздник: в Подмосковье проходит операция «Ёлочка»

22 декабря
Звенигородский филиал

В Подмосковье проходит операция «Ёлочка», направленная на защиту хвойных деревьев от незаконных вырубок в преддверии Нового года.

Каждый год государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции объединяются в мобильные группы, чтобы патрулировать территории государственного лесного фонда и дороги, выявляя и пресекая незаконные рубки и перевозки хвойных деревьев.

Операция «Ёлочка» не ограничивается только непосредственными мерами по предотвращению незаконной вырубки. Лесничие также проводят профилактическую работу с населением, отправляясь в подворовые обходы, раздают листовки и напоминают, что приобретать елки следует только на официальных елочных базарах или в питомниках.

«За незаконную рубку хвойных насаждений в этот период нарушителю грозит привлечение к уголовной ответственности. Чтобы вырастить ель или сосну высотой 1,5 - 2 метра, необходимо пять лет. Дерево украсит праздник, принесет в дом особое настроение и оставит добрые воспоминания в случае, если приобретено без нарушения закона», - отметил инженер организации лесной охраны Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Лобанов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.