Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Зачем нужны лавочки-навигаторы в лесу?

26 декабря
Филиал Русский лес

Заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Агеев рассказал в эфире «Радио 1» о значении лавочек-навигаторов в подмосковных лесах.

- Когда запустился проект?

- Проект по установке лавочек-навигаторов начал свою историю с начала 2020 года и продолжается по сей день. Эти объекты изготавливают сами лесничие из подручного материала. Все лавочки функциональны, удобны и качественно сделаны. На них указано направление и расстояния до ближайшего населенного пункта, а также координаты GPS. Такое простое на вид решение помогает не только заблудившемуся путешественнику сориентироваться, но и отдохнуть, набраться сил во время прогулки по лесу. Широкий положительный отклик такая инициатива получила не только у жителей. Эти малые архитектурные формы благоустройства полезны в лесах и востребованы. Уже по результатам первого года внедрения проекта он был отмечен губернатором Московской области Андреем Воробьевым в номинации «Прорыв года».

- Сколько всего в Подмосковье таких лавочек?

- Лавочек-навигаторов в настоящее время Московской области установлено более 1000 штук (если быть более точным, то 1068).

- В каких районах их установили?

- Лавочки-навигаторы устанавливаются во всех лесничествах, а их в Подмосковье 19, тем самым охвачены все муниципалитеты Московской области.

- Из чего они сделаны?

- Лавочки изготавливаются из валежника.

- Не наносят ли эти конструкции вред экологии?

- Вреда экологии они ни в коем случае не наносят, так как сделаны из натурального дерева, при их изготовлении живые деревья не пострадали.

- Кто разрабатывает дизайн этих лавочек?

- Дизайн разрабатывается нашими старшими участковыми лесничими и лесными инспекторами.

- Как они выглядят? Какова их основная цель?

- Выглядят они все по-разному, как таковых стандартов нет. Лесничие вольны в своем творчестве. Некоторые лавочки мастерят в виде компаса, стрелы, сказочных или диких зверей. На них обязательно с помощью резьбы или краски наносится информация о направлении и расстоянии до ближайшего населенного пункта, а также координаты расположения лавочки. Если заблудившийся человек вышел к лавочке-навигатору, то он сориентируется, куда следовать и какое расстояние предстоит пройти. При переутомлении, травмировании, обострении хронического заболевания или просто из-за страха, продиктованного опустившейся темнотой или ухудшением погоды, можно позвонить в службу спасения по номеру «112» и сообщить о своем местонахождении по координатам, указанным на лавочке, а также уточить, какая требуется помощь. Диспетчерская служба спасения свяжется с лесничеством, и потеряшки будут найдены.

- Как выбирались места для установки лавочек?

- Анализировалась статистика по заблудившимся в лесном фонде за последние 5 лет. Где больше всего было случаев с потерявшимися, там и установили лавочки-навигаторы.

- Есть ли информация о снижении процента заблудившихся?

- Для анализа статистических данных требуется более продолжительный период, больший объем данных. Год на год не приходится: многое зависит от погодных условий в период сбора ягод и грибов и от их урожайности, так как теряются главным образом любители «тихой охоты», преимущественно приезжие, которые мало знакомы с территорией. Тем не менее оценочно можно сказать, что время на поиск заблудившихся уменьшилось значительно. Определенно можно утверждать, что комплексная работа по информированию жителей о правилах поведения в лесу и установка лавочек-навигаторов дает ощутимые результаты в виде снижения количества потерявшихся в лесах.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.