Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Лесной патруль» узнал, как восстанавливаются леса после рубок

22 января
Шатурский филиал

Для учащихся школьного лесничества «Лесной патруль» сотрудники лесной охраны Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Панкратов и Анна Коробицына провели лекцию о восстановлении лесов после рубок.

Ребята узнали, что лесовосстановление на вырубках, в зависимости от степени участия человека, может быть естественным, искусственным и комбинированным. Александр Панкратов показал ребятам шишки и семена сосны обыкновенной, сосны пицундской, лиственницы сибирской и ели обыкновенной и рассказал, что семена сосны, ели и лиственницы после созревания сохраняются на дереве в шишках.

«В конце зимы, когда солнце начинает припекать, шишки раскрываются, и семена высыпаются на снег. На землю шишки опадают чаще всего уже летом следующего года пустыми или с оставшимися недоразвитыми семенами. Тема заинтересовала ребят. После занятия, не забывая о зимующих птицах, мы вместе наполнили кормушки на пришкольной территории», - рассказал участковый государственный инспектор по охране леса Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Панкратов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.