Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье продолжается грибной сезон

21 ноября
Филиал Русский лес

Несмотря на скорое приближение зимы в лесах еще можно найти съедобные грибы.

Одна из причин этого – довольно теплая для ноября погода. Среди «припозднившихся» грибов лесничими замечены лисички, осенние и зимние опята и маслята, кроме того рядовки серая и лиловоногая, польский гриб и зонтик пестрый, последние собирают, в основном, знающие грибники.

Старший участковый лесничий филиала «Русский лес» Алексей Казанин часто сталкивается в лесу с любителями тихой охоты. Каждый раз он проводит с ними беседы о правилах поведения в лесу.

«При сборе грибов нужно пользоваться простым правилом: не знаешь – не бери. Это может обезопасить от сбора ядовитых грибов, которые, зачастую, могут быть очень похожи на съедобные. Отправляясь в лес, важно поставить в известность родственников и друзей, назвать примерный маршрут. Необходимо взять с собой полностью заряженный телефон и запас питьевой воды. В идеале не ходить в лес в одиночку, надевать яркую одежду. Эти простые правила помогут провести время на природе с пользой и удовольствием. А если уж удалось заблудиться, то дождаться оперативной помощи поисковиков», - отметил Алексей Казанин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.