Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

На территории Ульянинского лесного питомника подготавливают снежное хранилище для посадочного материала

31 января
Виноградовский филиал

Сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» осуществили контроль за проведением работ по подготовке к весеннему лесовосстановительному сезону.

Для хранения посадочного материала специалисты Виноградовского-Егорьевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» произвели закладку снега в ледник на территории Ульянинского лесного питомника Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Ледник представляет собой конструкцию, состоящую из бетонных плит, на которые сверху насыпается земля. В нем поддерживается минусовая температура до конца весны, а в ряде случаев и до лета. Это позволяет сеянцам находиться в холоде, что замедляет процесс их вегетации. После высадки на лесокультурные площади они начинают активно расти.

«С целью продления срока хранения посадочного материала в Ульянинском лесном питомнике создаются так называемые «холодильники» или ледники. Для проведения лесовосстановительных работ посадочный материал выкапывается после схода снега из грядок лесного питомника до момента распускания почки, примерно в конце апреля», - пояснила инженер по лесовосстановлению 1 категории Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ирина Колчина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.