Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники предложили сменить герб

21 ноября
Орехово-Зуевский филиал

По инициативе школьного лесничества «Бересклет» в орехово-зуевской школе №26 состоялась конференция «Живой символ нашего края».

На мероприятии участники выступали с обоснованием использования тех или иных видов растений и животных в официальной или сувенирной символике.

Конференция началась с разбора герба Орехово-Зуева, на котором изображены орехи и птица зуёк. По мнению известного биолога и краеведа, кандидата исторических и биологических наук Владимира Алексеева, выбор этих объектов является ошибкой.

«Для нашей местности не характерны ни заросли орешника, ни зуйки, предпочитающие каменистую местность», - отметил он.

Участники предложили свои версии. Среди предложенных школьниками были и бобры, и белки, и дуб. С традициями ткачества связано изображение льна, а болотистый характер местности символизируют охраняемые в Подмосковье журавли.

Гости конференции из дошкольного лесничества детского сада №17 не только представили свою версию герба с изображением выдры, но и прочитали стихотворение собственного сочинения о родном крае.

«Разнообразие идей, представленных на конференции, показало, что проект нужно продолжать, и в ближайшее время мы пригласим к его реализации все наши школьные лесничества», - поделилась планами руководитель «Бересклета» Светлана Зайцева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.