Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Самовольное занятие территории лесного фонда входит в тройку наиболее частых лесонарушений, выявляемых сотрудниками лесной охраны

19 февраля
Истринский филиал

За прошедший 2023 год должностными лицами Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» выявлено 105 случаев самовольного занятия и использования территории лесного фонда без разрешающих документов общей площадью 21,68 га. Это на 20% больше по сравнению с 2022 годом. Лесонарушения зафиксированы в ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий и патрулирования земель лесного фонда. За первый месяц 2024 года выявлено уже 5 подобных случаев.

Эффективность работы в данном направлении показал и мониторинг ведомственных информационных систем, но любой факт нарушения лесного законодательства требует своего подтверждения в ходе натурного осмотра.

«Эта зима стала испытанием для многих. Обильные снегопады толстой шубой укрыли наши леса, сделали непроходимыми дороги. Но в арсенале лесного инспектора есть средства, помогающие добраться в самые труднодоступные места. В связи с высоким снежным покровом обследование лесных участков на предмет подобных лесонарушений зачастую проводим на лыжах - так удобнее и быстрее», - рассказал старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Иван Новожилов.

Сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» напоминают, что самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.