Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Что такое лесная таксация, узнали юные лесоводы

26 февраля
Шатурский филиал

Сотрудники Кривандинского участкового лесничества Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели в школьных лесничествах «ЛесОк» и «Лесной дозор» занятия с показом лесотаксационных приборов и инструментов.

Ребятам объяснили, как используются различные измерительные приборы для таксации лесных участков, рассказали о специальной документации, имеющейся в лесничестве, таксационном описании и плане лесонасаждений. Лесничие рассказали, что сведения лесной таксации, то есть различные измерения в лесу, важны для решения вопросов в лесном хозяйстве, а учет и контроль за лесными насаждениями должен носить систематический характер.

Школьники смогли рассмотреть инструменты и понять, как ими измеряется объем срубленных и растущих деревьев, определяется запас насаждений и прирост как отдельных деревьев, так и целых насаждений.

«Главная цель лесной таксации - получение информации о состоянии лесных ресурсов и их динамике за определенное время. Благодаря проведенным урокам ученический словарь детей пополнился новыми терминами, сформировалось представление о том, какие мероприятия с помощью специальных измерительных инструментов проводятся лесничими в лесу», - пояснил старший участковый лесничий Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Беляев.

После занятий юные лесоводы подкормили птиц на пришкольном участке лакомствами, которые сами приготовили.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.