Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лес - это деревья… и не только

11 марта
Истринский филиал

В школьных лесничествах Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» на занятиях со старшим участковым лесничим Ириной Котенковой перед учащимися открывается таинственный мир леса.

Ребята из Деньковского школьного лесничества об основных породах деревьев подмосковных лесов узнали сначала из кроссворда, разгадав по изображению, к каким деревьям принадлежат листья, а затем изучили сами ветви и определили их обладателей по отличительным признакам.

«Опытный лесничий должен уметь определять породу дерева в любое время года. Проще всего это сделать летом, в зимний период мы обращаем внимание на ствол и ветви. Однако порой приходится определять дерево по спилу, например, когда дело касается незаконной рубки», - рассказала Ирина Котенкова.

В «Первомае» школьники погружены в изучение структуры леса. Они уже имеют представление, что лес – это не только деревья, а развивающаяся и саморегулирующаяся экологическая система, в которой все компоненты в силу тесной взаимной зависимости влияют друг на друга, создают специфическую среду как внутри себя, так и на прилегающих пространствах.

«Каждое школьное лесничество уникально. На сценарий урока влияет много факторов. Приходится учитывать темперамент детей, их личное восприятие информации. В каких-то случаях, чтобы изучаемый материал вызвал интерес, прибегаю к игровым формам. Изучать лес только по книгам и картинкам, безусловно, скучно и не верно. Ведь многое раскрывается только при непосредственном контакте с ним. С приходом тепла мы обязательно отправимся с ребятами на натуру и перейдем от теории к практике, услышим полифонию живого леса и впитаем его неповторимые запахи», - поделилась Ирина Котенкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.