Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Журналистам рассказали о готовности лесничества «Русский лес» к пожароопасному сезону

11 марта
Филиал Русский лес

В филиале «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» прошла пресс-конференция для местных средств массовой информации, посвященная готовности к пожароопасному сезону.

Встреча с корреспондентами состоялась в местечке Карпова Поляна, расположенном в Данковском участковом лесничестве филиала «Русский лес», на ЛПС-1 ГАУ МО «Центрлесхоз». Проводил ее и отвечал на вопросы сотрудников пресс-службы администрации городского округа Серпухов и телеканала «ОТВ» заместитель директора филиала - лесничего Сергей Агеев.

Сергей Агеев отметил, что контрольно-надзорная деятельность в области исполнения лесного законодательства является одной из функций ГКУ МО «Мособллес». Сотрудники филиала отвечают за подготовку лесного хозяйства к пожароопасному сезону, которая затрагивает многие аспекты. Специалисты ведут серьезную работу по предупреждению возникновения и распространения возгораний на территории лесного фонда, осуществляют постоянное патрулирование на территории филиала с целью недопущения гражданами нарушений, информируют лесопользователей и предприятия, чьи границы земельных участков примыкают к лесному фонду, о необходимости выполнения лесного законодательства. Рассказал о прошедшей тренировке личного состава по отработке приемов работы с противопожарным оборудованием и индивидуальными средствами защиты при тушении лесных пожаров к пожароопасному сезону 2024 года.

Кроме того, во время пресс-конференции корреспонденты проявили интерес к состоянию лесной отрасли, работе с нарушителями лесного законодательства, просветительской деятельности, которая ведется среди населения по вопросам лесного законодательства, работе со школьниками. На все вопросы сотрудники СМИ получили исчерпывающие ответы.

«Несмотря на готовность служб, главным гарантом безопасности леса является сам человек. При посещении леса в период со дня схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах не разрешается разводить костры в хвойных молодняках, сосновых лесах, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; поджигать сухую траву в полях; бросать горящие спички, окурки, горячую золу и стекло (стеклянные бутылки, банки и другие светопропускающие предметы); оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах», - подчеркнул заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Агеев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.