Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатурском лесничестве подвели итоги пожароопасного сезона

25 ноября
Шатурский филиал

На территории лесного фонда Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» за полгода 2019 года был ликвидирован 21 лесной пожар на общей площади 7,32 гектар.

Огонь на всех участках был обнаружен и ликвидирован в течение первых суток после возгорания. В том числе 13 низовых пожаров на площади 5,92 гектар и 8 почвенных пожаров на площади 1,4 гектар. В сравнении с прошлым 2018 годом эти показатели меньше в два раза по количеству лесных пожаров и в три раза по площади.

«Основным способом обнаружения лесных пожаров, как и в прошлом году, является видеомониторинг, что составляет 48% от общего числа лесных пожаров за 2019 год», - отметил заместитель директора филиала – лесничего Андрей Бобков.

Также велось тесное взаимодействие со структурными ведомствами городских округов Шатура и Рошаль при расследовании преступлений, связанных с пожарами в лесах. Проводились рабочие межведомственные совещания и совместные тактико-специальные учения. Выполнялись рейды по 103 маршрутам наземного патрулирования, в ходе которых выявлено 281 нарушение правил пожарной безопасности как гражданами, так должностными и юридическими лицами.

Среди населения проводилась активная противопожарная агитация. Большую помощь лесничим в профилактике оказали общественные лесные инспектора и ребята из школьных лесничеств. В результате совместной работы раздали более шести тысяч листовок и буклетов, провели лекции в общеобразовательных учреждениях и беседы с гражданами о соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах при организации своего отдыха на лесных участках.

На сегодняшний день мероприятия по охране лесов в рамках государственного задания на 2019 год филиалом выполнены в полном объеме в соответствии с календарными планами.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.