Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Бересклет» и «Лесная братва» помогли пересчитать воробьев

20 марта
Аппарат управления

Школьные лесничества приняли участие во всероссийской переписи воробьев, итоги которой подведены 20 марта, в Международный день воробья.

Команды научных волонтеров – школьные лесничества «Бересклет» из города Орехово-Зуево и «Лесная братва» из Хотькова – подключились к акции и пополнили копилку наблюдений, которые должны помочь ответить на вопросы о причинах снижения численности воробьёв во многих населённых пунктах.

Благодаря любителям природы перепись прошла в 84 из 89 регионах Российской Федерации, отмечено 167217 домовых и полевых воробьев. 208 точек были зафиксированы в Московской области. Есть среди них и фотографии, сделанные участниками школьных лесничеств.

«Участие ребят из школьных лесничеств в мероприятиях гражданской науки учит ответственности и еще раз обращает внимание, что даже самые обычные виды живых организмов могут за короткий срок стать уязвимыми, а то и совсем исчезнуть из-за малодушия и халатных действий человека», – отметил ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.