Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Мастер-класс от специалистов Рослесозащиты стал настоящим праздником для учащихся школьных лесничеств

21 марта
Московский учебно-опытный филиал

Учащиеся школьных лесничеств «Дубки», «Лесной патруль», «Лесные спасатели» и их наставники, сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес», отметили Международный день лесов, побывав на уникальном мастер-классе, который провели специалисты ФБУ «Рослесозащита».

Многоуровневый мастер-класс, состоящий из трех блоков, включал в себя темы по лесозащите и сохранению лесов. Ребятам объяснили, почему лес прячется в шишках, познакомили с семенами шишек и помогли провести исследование на их всхожесть и прорастание, рассказали о семенах бука и дуба.

В поисках ответа на вопрос «От кого мы защищаем лес?» юные лесоводы рассмотрели коллекцию вредителей, провели наблюдение за поведением живых гусениц, с жадностью впитали информацию об их развитии и жизненных циклах. Каждый заглянул в микроскоп, узнавая о строении и функционировании тел насекомых. В процессе школьникам помогли выявить особенности физиологии вредителей, их уязвимые места и рассказали о способах воздействия на них.

Самой захватывающей частью мастер-класса оказалось ДНК-тестирование хвои сосны, позволившее узнать о роли ДНК-анализа в сохранении лесов.

«Мастер-класс от сотрудников Рослесозащиты – лучший подарок для наших воспитанников. Это событие им запомнится как праздник, который акцентирует внимание на проблемах сохранения и защиты лесов. Ребята, не скрывая своего восторга, отметили, что занятия оказались познавательными и вдохновляющими», - прокомментировала старший участковый лесничий Фряновского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Гусева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.