Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесники довели населению информацию о сборе валежника

14 августа
Егорьевский филиал

Лесные инспекторы и граждане изучили порядок о сборе валежника.

Помощник участкового лесничего Анна Карандаева ежемесячно дает разъяснение гражданам села Саввино «О сборе валежника в лесах Московской области» и в частности на территории лесного фонда Поминовского участкового лесничества.

Помощник участкового лесничего зачитала поступившее в 2019 году разъяснение от Комитета лесного хозяйства Московской области о порядке сбора валежника, где одним из пунктов прописано, что граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах особенно в пожароопасный сезон.

«Приближается осень, а значит и не за горами период отопления жилых помещений, домов, дачных построек. Населению важно знать, как соблюсти правила сбора валежника в лесах, и поэтому они обращаются к нам за разъяснениями»,- пояснила Анна Карандаева.

Напомним, что в Московской области собирать валежник (отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников) можно бесплатно и беспрепятственно в любое время года без ограничения по объему с использованием любых видов пил и топоров. Категорически запрещается спиливание, срубание и срезание стоячих, в том числе сухостойных деревьев. По закону, сухостой на корню к валежнику не относится. Также запрещается сбор валежника на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ, местах складирования ранее заготовленной древесины, на особо охраняемых природных территориях.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.