Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Порецком имени К.Ф. Тюрмера участковом лесничестве зацвели редкие лесные орхидеи

14 августа
Бородинский филиал

Когда мы слышим название «орхидея», представляем обычно роскошный тропический цветок фантастической формы и расцветки, но далеко не каждый знает, что и в наших лесах встречаются представители этого обширного семейства.

В Порецком имени К.Ф. Тюрмера участковом лесничестве произрастают редкие лесные орхидеи. Практически все представители семейства орхидных, произрастающие у нас, занесены в Красную книгу и нуждаются в охране.

Самая, пожалуй, известная из них Любка двулистная (Platanthera bifolia) или, как её ещё называют, ночная фиалка. Цветёт весной, и запах её ароматных цветов, который усиливается вечером, нельзя перепутать ни с каким другим.

А в июле – августе зацветают другие представители этого замечательного семейства, это Дремлик широколистный (Epipactis helleborine) и Гнездовка настоящая (Neottia niduc-avis).

Дремлик размножается преимущественно семенами, которые прорастают при участии грибов. Проросток ведёт подземный образ жизни, и лишь на 9-й год появляется первый олиствённый побег.

Гнездовка же вообще лишена хлорофилла и имеет светло-желтовато-бурый цвет, листья отсутствуют, цветки того же цвета, с медовым запахом. Семена так же, как и у дремлика прорастают очень долго, и надземный генеративный орган образуется только на 9-10-й год. Вот такие удивительные растения можно встретить в наших лесах.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.